Выберите свой город:
Москва
Корзина
0
0
Посадочный материалТехника для чеснокаУдобрения
Чеснок озимый или яровой - лучшие сорта и их характеристики

Чеснок, наряду с картофелем или помидорами является обязательным овощем на отечественных огородах. Однако, в отличие от того же картофеля, он имеет две формы: озимую и яровую. Как показывает практика, дачники, в большинстве своём, предпочитают именно озимые сорта. Насколько оправдана такая тенденция и что может предложить и яровой чеснок.

Озимым сортам чеснока, перед вегетационным периодом необходимо определённый период находиться в условиях низких температур. Только в этом случае можно надеяться на достойную урожайность.

Яровые сорта, напротив, не слишком жалуют экстремальные перепады температур. Их сев происходит весной, когда температура не опускается ниже + 8° C. Это позволяет им полностью созреть к осени и дать хороший урожай.

Озимый или яровой - достоинства и недостатки сортов чеснока

Одним из основных внешних отличий озимых сортов чеснока от яровых является расположение зубчиков. В первом случае они располагаются по окружности относительно центрального стержня. Во втором случае, центральный стержень как таковой отсутствует, а зубчики располагаются по спирали. Закономерно, что внутри находится наиболее мелкие, а внешние самые крупные. Каждый из описанных выше типов чеснока имеет свои достоинства и недостатки.

Достоинства озимых сортов чеснока:

ВАЖНО! Было выведено несколько сортов чеснока формирующего стрелки ярового и нестрелкующего озимого. Этот критерий необходимо уточнять при приобретении посадочного материала.

Достоинства яровых сортов чеснока:

Таким образом, выбор сортов зависит от основного способа использования чеснока. Если практикуется выращивание чеснока для использования в зимний период времени, то целесообразно высаживать яровые сорта. Если урожай потребляется практически сразу, то лучше использовать озимый, который отличается ранним созреванием. В качестве компромиссного варианта, при условии наличия достаточного количества пассивных площадей, можно осуществить посадку, как ярового, так и озимого получив, такие образом, два урожая разведённых по времени и с различными характеристиками хранения.

Топ-5 сортов озимого чеснока

Для средней полосы рекомендуется использовать следующие сорта озимого чеснока.

Любаша

Один из наиболее популярных сортов, который характеризуются сочетанием высокой урожайности и неприхотливости. Головки достаточно большие, при хорошем уходе могут достигать веса 100-150г. Зубчики крупные до 5-7 в головке.

Сорт засухоустойчивый. Однако для получения хорошего урожая необходимо придерживаться оптимальных показателей влажности почвы. В засушливое лето нуждается в поливе не менее двух раз в неделю.

Алькор

Сорт характеризуется высокой устойчивостью к низким температурам, поэтому хорошо себя чувствует даже в Сибири. Головки сравнительно небольшие. Вес каждой редко превышает 40 г. Формируется из 4-6ти крупных зубчиков. Кожица розоватая с фиолетовыми прожилками.

Как показывает практика, Алькор демонстрирует высокую устойчивость к большинству заболеваний, которые поражают чеснок. Однако достаточно чувствителен к жёлтой карликовости (полосчатости). Для предотвращения выражения этой болезнью необходимо выполнить следующие профилактические процедуры:

Комсомолец

Сорт выведен в конце шестидесятых годов прошлого века. Тем не менее, он пользуется популярностью у многих огородников. Причины востребованности сорта следующее:

Стоит отметить, что урожайность напрямую зависит от качества почвы. Для этого сорта необходим рыхлый грунт с высокой плодородностью. При наличии на участке глинистых почв их необходимо распушить путём добавления торфа, а бедные песчаные почвы нужно существенно подживить при помощи органики с небольшим количеством минеральных удобрений.

Подмосковный

Пользуется большой популярностью на огородах средней полосы. Характеризуется устойчивостью к холоду, многим заболеваниям, которые вызывают низкая температура, а также стойкостью к вредителям. Одним из главных преимуществ является хорошая лежкость, которая не характерна для большинства озимых сортов. Как показывает практика, за полгода хранения отбраковка урожая не превышает 10%. Имеет весьма высокую урожайность. В среднем, при обеспечении хорошей подкормки, урожай может достигать 1,7-1,9 кг/м2. Однако, популярность этого сорта чеснока основана на его вкусовых характеристиках он обладает сильным характерным чесночным вкусом, что необходимо учитывать при добавлении в блюда. Из недостатков сорта можно отметить маленький размер головок, масса редко превышает 60 г.

Богатырь

Как можно догадаться из названия сорта, его основным преимуществом является чрезвычайно крупные головки, вес которых может достигать 115-120 г (5-7 зубчиков). Сорт среднеспелый, характеризуется достаточно острым вкусом и насыщенным чесночным ароматом. Богатырь устойчив ко многим заболеваниям, поражающим чеснок в частности, демонстрирует высокую стойкость к нематодам. Неприхотлив при выращивании и показывает хороший урожайность на почвах различного типа и в разных климатических условиях. Основными требованиями выявляются - отсутствие застоя воды и хорошо освещённый участок.

ТОП-5 сортов ярового чеснока

Из яровых сортов, которые пользуются популярностью в нашей стране, можно отметить следующие.

Гулливер

Один из немногих стрелкующих ярых сортов. Фактически, он является универсальным, так как хорошо растёт при ярой и озимой посадке. При этом его урожайность является приблизительно одинаковой и не слишком высокой, около 1 кг/м2. Головкин достаточно крупные, в среднем, 90-120 г. Однако на плодородных почвах и при соблюдении частоты полива некоторые экземпляры могут достигать 250 г. При этом в каждой луковице может быть 3-5 зубчиков, которые при такой массе будут очень крупными.

Гафурийский

Сорт относится к среднеранним. Демонстрирует хорошую всхожесть, период достижения спелости - не превышает 3-3,5 мес. Головки достаточно мелкие, масса редко превышает 15-30г. При этом в каждый имеется 16-18 зубчиков. Урожайность достаточно низкая, не превышает 0,5-0,6 кг/м2. Одним из главных преимуществ гафурийского сорта, за которые его ценят - это высокая устойчивость, практически, ко всем бактериальным гнилям, а также ложной мучнистой росе.

Московский

Сорт нестрелкующий, масса головки около 16 г. При соблюдении несложных агротехнических приёмов урожайность может достигнуть 0,5 кг/м2. Сажать рекомендуется в плодородную среднесудеинистую почву, выбирая при этом солнечные места. Практически не подвержен вирусным заболеваниям и демонстрирует высокую стойкость к заболеванию гнилью. Характеризуется очень хорошей лёгкостью. При хранении в сухих помещениях и обеспечении хорошей вентиляции, сохраняет свои органолептические свойства вплоть до мая.

Демидовский

Среднеспелый яровой сорт с достаточно большими головками - масса 45-47г, каждая из которых имеет 14-16 зубчиков. Средний урожайность составляет 0,5 кг/м2. Вкусовые качества можно охарактеризовать, как полуострые. При этом сохраняются все полезные свойства. Поэтому сорт подойдёт тем, кто не любит излишне острые блюда. Одним из главных преимуществ является чрезвычайно длительный срок хранения - до года без потери вкусовых качеств.

Самородок

Среднеспелый сорт с довольно большой для ярового чеснока головкой - 65-67г. В каждой головке по 20-23 зубчика средних размеров. Обладает сочетанием сильного чесночного аромата и вкусом со средним уровнем остроты. Хранение урожая около 10 месяцев.

Вам может быть интересно

Чтобы узнать более подробную информацию о вариантах заказа
нашей продукции или техники, пожалуйста, позвоните по телефону: