Выберите свой город:
Москва
Корзина
0
0
Посадочный материалТехника для чеснокаУдобрения
Техника, предназначенная для возделывания и уборки чеснока

Чеснок – полезный и любимый многими пряный овощ. Практически ни одно кулинарное блюдо не обходится без чеснока, способного придать еде особый вкус и выразительность. Помимо вкусовых особенностей, этот овощ содержит в себе большое количество витаминов, необходимых людям всех возрастов. Однако чеснок – довольно прихотливый овощ, для его выращивания требуется большое усердие. Собирать чеснок – еще более непростое дело, но многие люди привыкли сажать и собирать его своими руками. В наше время существует ряд техники, способной значительно облегчить этот процесс.

Виды техники

Сегодня существует большое количество различной техники, которая осуществляет уборку чеснока:

В этой статье мы обсудим каждый из этих видов техники, а также некоторые другие.

Теплогенератор

Теплогенератор осуществляет сушку чеснока перед его посадкой.

Чеснок закладывается в аппарат на сутки. Затем теплогенератор нагревается до 35°С, тем самым вызывая просыхание луковиц чеснока. В дальнейшем овощ легко поддается дроблению.

Дробление осуществляется вручную, либо при помощи калибровки чеснока и линии дробления. После данной процедуры часто применяется дополнительное оборудование для фитосанитарной обработки. Теплогенератор редко используется для работы на маленьких фермерских хозяйствах, так как аппарат очень большой и достаточно дорогой. 

Мотоблок

Мотоблок направлен на непосредственную посадку чеснока.

Наиболее известны и популярны мотоблоки, работающие на дизельном двигателе. Их охлаждение происходит за счет воды, самая подходящая мощность колеблется от 10 до 12 литров.

Несомненным плюсом считается то, что большинство мотоблоков имеют в своем комплекте почвофрез и плуг, который используется в обработке почвы перед посадкой овоща.

Дополнительно можно приобрести грунтозацепы – насадки для более надежного сцепления колес с почвой. Часто при посадке применяют чеснокосажалку двухрядную.

Такое оборудование направлено на установление ширины между рядов посаженных культур. Оно поможет четко настроить расстояние между чесноком при его посадке.

Другие виды оборудования на мотоблоке 

Мотоблочные аппараты для посадки и уборки чесночных культур:

Виды комбайнов и их функционал

Комбайн для уборки чесночных культур применяется в том случае, если территория насаждений достаточно обширная. Бывают однорядные и двухрядные комбайны, а также комбайны с разной производительностью и потребляемой мощностью.

В продаже есть два вида комбайна: ботвовяжущий и ботвоотделяющий.

Ботвовяжущий

Ботвовяжущий комбайн предназначен для извлечения чеснока из почвы вместе со стеблем. После этого овощи очищаются и связываются в равные пучки. Рекомендуется выставить готовые пучки на солнце для просушки.

Главное преимущество такого комбайна состоит в том, что он не срезает ботву, а это защищает овощи от солнечных лучей и позволяет им храниться намного дольше.

Ботвоотделяющий

Данный комбайн более функционален. Он не только извлекает чеснок из грунта и очищает его, но еще и срезает ботву, а головки чеснока отправляет в специальные мешки или ящики.

Минитрактор для возделывания чесночных культур

Конечно, трактор является самым эффективным, быстрым, но и наиболее дорогостоящим способом для уборки чеснока. Такая серьезная покупка действительна необходима, если фермерская территория, отведенная под чеснок, имеет огромные размеры. Однако в случае с не очень большим участком земли рекомендуется воспользоваться мотоблоком или минитрактором.

Минитрактор представляет из себя агрегат средних размеров, он быстр в использовании и имеет широкий функционал. Минитрактор является золотой серединой между трактором и мотоблоком для обработки огорода.

Работать на минитракторе легче и эффективнее, чем на мотоблочных устройствах. Хотя не стоит забывать, что в таком агрегате отсутствует кабина.
Помимо минитрактора существует и мототрактор. Их необходимо различать.

Мототрактор является лишь усовершенствованной версией мотоблока. В работе он все еще далек от минитрактора и значительно уступает ему по всем своим техническим характеристикам.

Минитрактор идеально подходит для обладателей маленьких и средних участков земли, отведенных под чесночные культуры. Агрегат имеет небольшие габариты, он прост в использовании и уходе, а также имеет невысокую стоимость, если сравнивать с большим трактором. Минитрактором легко управлять за счет его маленького веса и размера. Помимо прочего, расход горюче-смазочных материалов совсем невелик.

Заключение

Из этой статьи вы узнали о большой разнообразии техники, предназначенной для посадки и уборки чеснока. Выбирайте оборудование в зависимости от размеров вашего земельного участка или индивидуальных условий. С подходящей агротехникой возделывание и сбор чесночных культур будет осуществляться быстро, эффективно и легко.

Вам может быть интересно

Чтобы узнать более подробную информацию о вариантах заказа
нашей продукции или техники, пожалуйста, позвоните по телефону: