Выберите свой город:
Москва
Корзина
0
0
Посадочный материалТехника для чеснокаУдобрения
Все, что нужно знать о посадке чеснока

Без чеснока сложно представить вкусные блюда. Этот овощ пользуется популярностью, а вырастить его можно самостоятельно. Чтобы урожай был хорошим, нужно придерживаться некоторых правил.

В статье есть информация о том, какие сорта чеснока идеально подходят для посадки, как выбрать подходящее место. Также в статье указаны правила ухода за растением.

Какие сорта чеснока считаются лучшими?

Разные сорта чеснока отличаются своими вкусовыми качествами, сроками посадки, внешним видом и правилами выращивания. Сорта различают по следующим критериям: 

А еще чеснок бывает не только столовым, но и техническим. Главные характеристики столовых сортов - пряный аромат, приятный вкус. Для технических сортов характерны сильные ароматы. 

Чеснок делят на виды с учетом времени его посадки. Овощ бывает: 

Сорта, которые при выращивании выпускают стрелку: Скиф, Титан, Грибовский 60, Лосевский, Крупнозубковый Киселева. 

Сорта, не выпускающие стрелку: Даниловский местный, Белый слон, Лекарь, Памяти Ершова. 

Крупноплодные сорта чеснока: Касабланка, Любаша, Комсомолец, Москаль, Алексеевский, Широколистный 220, Петровский. 

Культура декоративных видов подходит для отпугивания насекомых, украшения участка. Декоративные сорта: Душистый, Голландский, Склоненный, Каратавский, Афлатунский, Нарциссоцветный, Исполинский.  

Сорта с фиолетовым оттенком: Богатырь, Любаша, Стрелец, Лазурный, Софиевский, Южный фиолетовый местный, Харьковский фиолетовый и другие. 
Чеснок с белой чешуей: Алексеевский, Касабланка, Московский, Лосевский, Абрек, Белый слон, Подмосковный, Одесский 13.

Участок для посадки чеснока

Отдельная грядка не подходит для посадки чеснока. Такой вариант может использоваться в случае, если на участке нет свободного места. В этом случае чеснок высаживают рядом с другими культурами. Овощ может "соседствовать" с:  

Идеальное место для чеснока

Этой популярной культуре нравятся суглинистые или супесчаные почвы. Уровень почвы должен быть с нейтральным рН. Чеснок не рекомендуется высаживать на тех участках, где застаиваются воды после дождей или зимы. Идеальным местом для посадки считается участок на возвышенной грядке, на которую попадают солнечные лучи. Растению не подходят земельные участки со сквозняками.  

Предшественниками для чеснока могут быть разные культуры. Это капуста и кабачки, бобовые и зерновые культуры, огурцы, люцерна, клевер. Не следует высаживать зубчики чеснока там, где раньше росли томаты, лук. На старое место культуру высаживают минимум через 3 года.  

Как подготовить грядку? 

Осенью нужно перекопать почву с помощью лопаты. Сначала займитесь удалением корней сорняков, а потом внесите удобрение под перекопку. В качестве удобрения можете использовать компост, перегной, сульфат калия или суперфосфат. На 1 кв м грядки понадобится 7-8 кг перегноя или 20 г сульфата калия. Следующий этап - разравнивание участка.  
Для выращивания озимых сортов чеснока почву подготавливают за 14-21 дней до посадки. Для яровых видов тоже рекомендуется заранее подготовить грядку.

Процесс посадки чеснока

Разновидность культуры влияет на сроки посадки. Яровые разновидности нужно высаживать весной, а озимые сорта - осенью.  

Озимый чеснок лучше высаживать за месяц до холодов. При таком подходе зубки успеют укорениться, но не начнут прорастать из земли. В средней полосе оптимальным временем для посадки озимых сортов станет середина октября. Это важно: средняя температура воздуха не должна опускаться ниже 3°С.

Еще один вариант для посадки - воздушные бульбочки, которые выращивают в двулетней культуре. Луковица-однозубка появляется в первый год. Осенью луковицу пересаживают на новое место, а на следующий год появляются воздушные бульбочки.

Лучшим временем для посадки яровых сортов считается период с середины апреля и до начала мая. Грунт должен прогреться до показателей 5-10°С. Нужно учитывать, что вегетационный период яровой разновидности длиннее, чем озимых сортов. 

Подготовка зубчиков к посадке 

Луковицы нужно разделить на зубки, которые калибруют по размеру. Минимум 30 минут подготовленные зубки выдерживают в 1% растворе марганцовки. Можно использовать также другие средства для обработки чеснока. После дезинфекции зубки окунают в раствор стимулятора роста.

Зубчики яровых сортов чеснока оборачивают влажной тканью, чтобы ускорить процесс прорастания. Подготовленный посадочный материал помещают на 7 дней в прохладное место.
На грядке нужно сделать бороздки, расстояние между которыми составляет до 10 см. В эти бороздки донцем вниз высаживают зубчики чеснока. Расстояние между рядами не должно превышать 30 см. Яровой чеснок высаживают на глубину до 3 см, а озимые разновидности - на 5-8 см.

Подзимние посадки чеснока в местности с холодным климатом мульчируют перегноем, торфом. Ранней весной можно будет снять слой мульчи.

Особенности ухода за чесноком

Культуре нужно обеспечить правильный уход, чтобы получить хороший урожай. Чеснок требует не только полива, но и прополки, внесения удобрений, рыхления почвы.

Полив

Начинают поливать посадки с чесноком с мая. Полив рекомендуется проводить раз в 7 дней. На 1 квадратный метр площади требуется 5-10 литров воды. Регулярность полива увеличивают, если нет дождей. Полив сокращают тогда, когда чеснок начинает созревать. Растение не поливают за 3 недели до уборки урожая.

Это важно! При дождливой погоде чесночные грядки не поливают, потому что избыточная влага может спровоцировать болезни.  

Удаление стрелок

У стрелкующихся сортов чеснока нужно вовремя удалить стрелки. Эту процедуру лучше проводить, когда размер стрелок достигает 20 см. Стрелки обламывают, срезают наискосок или удаляют другими удобными способами. Высота небольшого "пенька" не должна превышать 2-3 см.

Подкормка

Чеснок подкармливают трижды за сезон. Первый раз подкормку вносят весной, когда высота листьев достигает 15 см. В 10 литрах воды разводят 1 ст л мочевины, а подготовленным раствором поливают чеснок. На 1 квадратный метр уходит примерно 2-3 литра раствора.

Подкормку снова повторяют через 2 недели. Для этой цели подходят составы с азотом, калием, фосфором. В 10 литрах чистой воды разводят 2 ст л нитрофоски и поливают насаждения. Еще один вариант - комплексные удобрения для чеснока ("Фертика" или "Фаско", "Агрикола").

Последний раз чеснок рекомендуется подкармливать, когда начинается формирование луковицы. Время припадает на начало июля или конец июня. Подкормка должна быть с фосфором и калием, но без азота. В 10 литрах воды нужно развести по 20 грамм сульфата калия и суперфосфата.

После подкормки, полива необходимо прорыхлить почву. Плотная корка на почве не способствует поступлению кислорода.

Вредители, основные болезни чеснока

Культура подвергается разным болезням. Это:

Белая гниль провоцирует отмирание листьев. При такой болезни на чешуйках, корнях чеснока возникает налет белого цвета. Зеленые перья нужно удалять, чтобы не допустить распространения белой гнили. Растение обрабатывают фунгицидами ("Ордан", "Абига-Пик"). Пораженные болезнью зубки удаляют с грядки. 

При ржавчине листья чеснока "дополняются" рыжими пятнами. Растение очень трудно вылечить. В профилактических целях зубки чеснока обрабатывают в обеззараживающем растворе.

Гниль донца способствует тому, что луковица загнивает снизу. Для профилактики зубки обрабатывают перед посадкой.

При ложной мучнистой росе на зеленых перьях возникают светлые пятна. Если болезнь не лечить, то отомрет вся луковица. В профилактических целях выполняют обработку медьсодержащими препаратами. Можно использовать "ОксиХОМ" или "ХОМ".

Вредители чеснока:

Как проводится уборка чеснока?

Вид чеснока влияет на его сроки уборки. Озимые сорта начинают убирать с конца июля. Созревание чеснока подтверждают пожелтевшие нижние листья. Яровой чеснок можно убирать с конца августа, а также в первых числах сентября.

Уборку любых сортов чеснока выполняют при сухой погоде. Созревшие луковицы выкапывают лопатой или вилами. Чеснок ставят на просушку в хорошо проветриваемое, но теплое место. Корни и стебли обрезают примерно через две недели. Стебли не удаляют, если запланировано хранение чеснока "в косах".

Особенности хранения

Плохо хранится чеснок озимых сортов. Такие сорта лучше использовать до зимы. До следующего урожая отлично сохранятся яровые сорта. 

Крупные головки дольше хранятся, поэтому первым делом нужно использовать мелкий чеснок.

Хранят головки с помощью 2 способов:

1. холодный - температура не превышает 1-3°С, а влажность воздуха составляет до 70%;
2. теплый - температура 20°С и влажность 70-80%.

Чеснок сплетают в "косы" или просто хранят в сетках. Другие способы - хранение в коробках, ящиках. Можно хранить головки чеснока в стеклянной банке или в холодильнике. Каждый предложенный вариант имеет плюсы и минусы.

Выращивание чеснока не считается сложным процессом. Нужно знать некоторые правила и тонкости, правильно выполнять посадку.

Вам может быть интересно

Чтобы узнать более подробную информацию о вариантах заказа
нашей продукции или техники, пожалуйста, позвоните по телефону: