Выберите свой город:
Москва
Корзина
0
0
Посадочный материалТехника для чеснокаУдобрения
Посадка озимого чеснока – 7 наиболее эффективных способов

На дачных участках и огородах приусадебного хозяйства озимый чеснок является обязательной культурой. Причиной является его высокая устойчивость к морозам и достаточно богатый стабильный урожай. Однако не все огородники, даже с большим опытом, знают о нескольких способах посадки озимого чеснока, каждый из которых имеет свои преимущества и специфику применения.

Период посадки озимого чеснока не привязан к конкретной дате, а вычисляется для каждого региона отдельно. Ориентировочно - это 30-40 дней до периода устойчивого похолодания с постоянными морозами. Уложиться в этот период очень важно. Так как при слишком ранней посадке чеснок может взойти и после начала морозов подмёрзнет. А если опоздать, то посадочный материал не успеет как следует укорениться, что может привести к его полной потере. Для средней полосы России, как правило, начало посадки озимого чеснока приходится на вторую декаду октября.

Подготовка грядки

При выборе участка под посадку необходимо полностью исключить вероятность застоя воды, то есть, выбирать небольшие возвышенности с лёгкой почвой и хорошо освещённые. Почва должна иметь нейтральную кислотность и высокую плодородность. При необходимости можно ввести соответствующую подкормку. Лучше всего сеять чеснок после крестоцветных, зерновых и тыквенных культур.

ВАЖНО! Чеснок, независимо от того озимый он или яровой, настоятельно не рекомендуется высаживать на прежнем месте или сразу после лука. Период между двумя посадками составляет 4-5 лет.

Подготовить землю перед посадкой озимого чеснока можно следующим способом:

Рекомендуется. Для ускорения разложения органических удобрений и сидератов участок можно обработать жидким ЭМ-препаратом. К примеру, Байкал ЭМ1, который не только способствует ускорению образования гумуса, но и существенно оздоравливает почву вытесняя патогенную микрофлору.

Посадка чеснока зубками рядами

Использование зубчиков в качестве посадочного материала озимого чеснока является одним из наиболее распространённых способов. Для этого используют только здоровые и по возможности крупные луковицы. Разделение зубчиков осуществляется непосредственно перед посадкой. Процедуру разделения необходимо проводить аккуратно, чтобы сохранить как можно больше оболочек вокруг зубка и не повредить донце. Технология посадки допускает использование, как одно, так и двустрочного метода:

Конкретное расстояние между зубками, а также глубина посадки зависит от размера посадочного материала. Крупные зубки располагают дальше друг от друга и формируют борозду глубиной до 8 см. Мелкие зубки садят ближе друг к другу (до 10 см) на глубину не более 5 см. Глубина считается от поверхности грунта до верхушки зубка.

ВАЖНО! Непосредственно перед посадкой зубки необходимо на 1 час оставить в растворе 0,01% перманганата калия. Альтернативой может служить Фитоспорин-М, этим же биофлугницидом рекомендуется полить ряд после посадки.

Посадка в лунки

Посадку озимого чеснока можно выполнять в лунки, которые формируют на расстоянии 18-20 см друг от друга, с междурядьем не менее 30 см. В каждую лунку допускается посадка двух зубков чеснока. Возможно посадка как на одну, так и на разную глубину в зависимости от величины зубка. Крупные заглубляют до 8-10 см, а средние - до 6-7 см. Посадка осуществляет возле противоположных стенок лунки.

Защита посадочного материала и грунта от грибка производится препаратами Споробактерин или Фитоспорин-М. Полив осуществляется раствором в концентрации рекомендуемой производителем.

Описанный способ практикуется в смешанных посадках. К примеру, между рядами клубники, а также на грядке, где весной планируется высадка томатов и других аналогичных культур.

Посадка головкой

"Кустовой" метод предусматривает использование в качестве посадочного материала целой головки. Его преимуществами является экономия, как места на участке, так и времени посадочных работ. Для посадки используют небольшие цельные головки в которых сформировалось не более 3-5 зубчиков. Как правило, такие головки вырастают после посадки севком, особенно в первый год. Глубина лунки для посадки головки должна быть не менее 15 см. Для засыпки лунки используют грунт обогащённый перегноем или биогумусом. Расстояние между ними должно быть не менее 25 см. При сухой погоде во время огородных работ обязательно нужно щедро полить посадочный материал и несколько раз, вплоть до начала ночных заморозков.

Посев семенами

Большинство современных сортов чеснока, особенно с ярко выраженными сортовыми характеристиками и особенностями, через некоторое время "вырождаются". Такое явление можно диагностировать по существенному снижению урожайности, особенно по сравнению с заявленными для данного сорта параметрами. Проявлением вырождения является большое количество деформированных луковиц, имеющих 2-4 зубка разных размеров, сдвоенные зубки и т.п. Для сохранения урожайности на надлежащем уровне, обновление сорта рекомендуется осуществлять каждые 4 года. Для этого выполняется высевка чеснока семенами - воздушными луковичками (бульбочками), которые формируются на стрелках. Как правило, использование "бульбочек" для посадки способствует оздоровлению сорта и увеличению урожайности.

Для получения качественного посадочного материала стрелки оставляют на максимально крепких и здоровых растениях с ярко выраженными сортовыми характеристиками. Для сбора бульбочек необходимо дождаться пока оболочка стрелки лопнет. После чего коробочки необходимо срезать и досушить в затененном месте. Для посадочного материала выбирают наиболее крупные бульбочки 4-5мм. Высевать их можно, как озимый чеснок - осенью, так и весной.

Такой посадочный материал не нуждается в дезинфекции, так как возбудители болезней характерных для чеснока на нём отсутствуют.

Семена высеваются рядами на расстоянии до 2 см друг от друга и на глубину до 3 см. Междурядье - 20-25 см. Такой большой интервал оставляют исключительно для удобства ухода. Из таких семян вырастают однозубые луковички - севок. Они дозревают немного раньше обычного чеснока, приблизительно к середине лета. Их можно убирать, чтобы потом использовать в качестве посадочного материала. Или оставить зимовать в грунте. На следующий год будет получен урожай в виде полноценных головок чеснока. Однако при этом необходимо хорошо проредить посадку, чтобы получить крупные головки.

Посадка соцветиями

Выращивание чесночного севка из семян коробочек достаточно хлопотная процедура. Всходы необходимо тщательно пропалывать, поливать и подкармливать. После того как севок дозреет, а стебли подсохнут его рекомендуется немедленно убрать. В противном случае посадочный материал будет довольно сложно найти.

Для облегчения задачи многие огородники высаживают семена чеснока сразу соцветиями. Такой способ предусматривает формирование лунки 5-6 см глубиной. Посадочный материал укрывают обогащенным гумусом грунтом и тщательно поливают. Всё самостоятельно распадается под землёй на отдельные семена и прорастает "гнездом". Таким образом существенно облегчается сбор севка, так как он будет расположен локально - в "гнезде". Однако, такой способ получения севка исключает возможность оставления его на зиму.

Использование луковичек-однозубок

В качестве посадочного материала необходимо отобрать только крупные луковички, имеющие размер не менее 1 см. Высадка осуществляется на глубину до 6 см с интервалом 8-10 см. Допускается использование, как одно, так и двусторонних рядов. Время высадки озимого чеснока луковичкой полностью совпадает с высадкой зубком. Однако в отличие от последнего в качестве урожая огородник получает крупную чесночную головку ( первая генерация) с характерными признаками сорта.

ВАЖНО! После посадки такую грядку необходимо замульчировать соломой, что способствует удержанию влаги в земле и защищает почву от промерзания. В весенний период ни полоть, ни поливать такие грядки фактически не нужно.

Независимо от способа посадки весной, после появления первых всходов, озимый чеснок нуждается в подкормке комплексными удобрениями, в состав которых входит достаточно большое количество азота.

 

Вам может быть интересно

Чтобы узнать более подробную информацию о вариантах заказа
нашей продукции или техники, пожалуйста, позвоните по телефону: